Unterschiede zwischen Bis und Ab: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| Schriftzüge am Kotflügel entfielen bei der Modellpflege/ Modelljahr 70 ab Herbst ´69. | | Schriftzüge am Kotflügel entfielen bei der Modellpflege/ Modelljahr 70 ab Herbst ´69. | ||
|[[Datei:$_72.JPG|200px|thumb|right]] | |[[Datei:$_72.JPG|200px|thumb|right]] | ||
|- | |||
| September 1970 | |||
| Wegfall des verchromten Handbremsknopfes. | |||
| | |||
|- | |||
| September 1970 | |||
| Visko-Kupplung serienmäßig bei Commodore mit Automatik. | |||
| | |||
|- | |- | ||
| noch kein Datum vorhanden | | noch kein Datum vorhanden |
Version vom 12. März 2018, 18:23 Uhr
Da immer wieder die selben Fragen zu den Unterschieden zwischen "Bis" und "Ab" Fahrgestellen auftauchen wollen wir versuchen hier einige zusammenzutragen
Datum | Änderung | |
---|---|---|
Juli 1967 | Handschuhfachdeckel und Armaturenbrett in Schwarz anstatt Silber lackiert | |
Oktober 1967 | Heizungskühler im Innenraum jetzt mit schrägen Anschlüssen.
Das Heizungsventil wandert vom Innenraum in den Motorraum. |
|
Januar 1969 | Rechteckige Innenraumleuchte anstatt der geschwungenen Variante | |
September 1969 | Chromrosette Türgriff von schmale auf breite Version
Schmale, frühe Version = Loch 20mm x 10mm Breite,späte Version = Loch 20mm x 13mm außen 14mm mitte |
|
Herbst 1969/70 | Schriftzüge am Kotflügel entfielen bei der Modellpflege/ Modelljahr 70 ab Herbst ´69. | |
September 1970 | Wegfall des verchromten Handbremsknopfes. | |
September 1970 | Visko-Kupplung serienmäßig bei Commodore mit Automatik. | |
noch kein Datum vorhanden | Seitliche Befestigung ist anders. Rechts BIS mit mittiger Schraube und Z-Winkel und links AB nicht mittig und gerade durchgebolzt wegen einfacherer Montage und Sparmaßnahmen. |
Suchbegriffe: Stoßstange, Stoßstangen, Stossstangen, FgstNr, Bis, Ab,